На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор СМИ

2 888 подписчиков

Лондон нанес сокрушительный удар по российским олигархам

Вот кого почти не жалко. На фоне тревожных новостей о деградации отношений России и стран Запада, решений о выдворении более 150 российских дипломатов и других недружественных шагов хочется отметить одну весьма здравую инициативу британского правительства. И узнали мы о ней от министра обороны Великобритании Гэвина Уильямсона, того самого мужчину, который советовал России «отойти и заткнуться».

Лондон нанес сокрушительный удар по российским олигархам

Итак, по итогам конференции в Таллине министр сообщил, что имущество российских граждан, в отношении которого будут возникать подозрения, будет арестовываться. Более того, уже якобы выдано несколько ордеров на арест подобной собственности. Речь, понятно дело об олигархах — весьма обеспеченных россиянах или бывших россиянах, перебравшихся на постоянное место жительства в Туманный Альбион.

Как мы все знаем, сверхдоходы, которыми обладают эти семьи в большинстве случаев были получены незаконно, путем отмывания денег, передела собственности в мутных 90-х и других сомнительных схем. Сегодня правда эти персонажи просят именовать их «уважаемыми Донами» и «успешными бизнесменами». Как будет угодно.

«В ближайшие недели и месяцы правительство будет работать очень тщательно и заниматься решением проблемы. Уже выданы ордера на арест имущества неизвестного происхождения. Соответствующий закон как раз недавно вступил в силу. Наша задача заключается в том, чтобы учесть все приобретенное неясным способом имущество, для этого уже предприняты необходимые шаги».

Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон

Закон, о котором говорит министр — «О криминальных финансах» — дает возможность британским судам направлять иностранным владельцам активов на территории страны запросы о состоянии имущества (Unexplained Wealth Orders, UWO). Так, Лондон будет требовать отчитаться обладателей дорогой недвижимости и компаний, а также банковских счетов. В случае если владелец не сможет объяснить происхождение своих средств, то на его имущество будет наложен арест. Причем коснется данная инициатива в том числе «политически значимых лиц».

Забавно, да? Сначала Лондон активно принимал у себя российских граждан, радовался большим деньгам, которые они вливают в экономику Великобритании, и был в общем, не против огромной обеспеченной российской диаспоры. И вдруг, в одночасье, все изменилось.

Лондон нанес сокрушительный удар по российским олигархам

Можно конечно немного посочувствовать тем из россиян, кто решил продать квартиру в крупном российском городе и переехал в Лондон к примеру чтобы дать хорошее образование своим детям. Скорее всего, на фоне общей антироссийской риторики достанется и этим людям.

Стоит отметить, что в России с недавних пор тоже ужесточились требования к финансам с непонятным происхождением. Ряд крупных банков в ряде случаем блокируют счета до выяснения обстоятельств получения денежных средств. Речь идет по большей части о крупных суммах — от 500 тыс. и больше, но иногда достается и бабушкам, передающим внукам, к примеру, подарок на свадьбу.

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх