На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор СМИ

2 887 подписчиков

Ракета «Сатана» достанется только России

Россия расторгает контракт с Украиной из-за несостоятельности украинских разработчиков.
Ракета «Сатана» достанется только России

Россия требует в арбитражном суде Москвы расторжение государственного контракта с украинским конструкторским бюро (КБ) «Южное», которое является разработчиком ракетно-космической техники. Более того, Россия также требует взыскать с КБ почти 1,2 миллиарда рублей.

Контракт был заключен 29 августа 2003 года. В рамках этого соглашения специалисты КБ «Южное» должны были провести опытно-конструкторские работы (ОКР) по продлению сроков службы комплексов «Воевода». По классификации НАТО эти комплексы обозначаются как «Сатана».

Россия требует почти 184 миллиона рублей за оплаченные, но не выполненные работы, более 3 миллионов в качестве процентов и более 915 миллионов неустойки за невыполнение условий подписанного контракта.

Представители КБ «Южное» объяснили это тем, что результаты ОКР было невозможно передать из-за запрета Киева на экспорт в Россию.

В результате, Россия расторгает с украинским разработчиком договор через суд. «Воевода» остается только у России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх