На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор СМИ

2 887 подписчиков

Вашингтон негодует: Россия совершила арктический прорыв — США не видать Северного морского пути

Впервые танкеры с российским сжиженным газом смогли пройти по Северному морскому пути в Китай без сопровождения ледоколов.

Это событие вывело из себя Вашингтон, ведь таким образом Россия становится сильным конкурентом на рынке СПГ, к тому ж она пользуется маршрутом, который никак не контролируется Соединёнными штатами.

Используя Северный морской путь, компания “Новатэк” втрое сократила путь СПГ и сэкономила миллионы долларов. А США, в связи с открытием нового пути, потеряют часть транзита через Суэцкий и Панамский каналы, которые они полностью контролируют на пару с Британией.

И, несмотря на все бравые заявления американцев о том, что Сев. морской путь следует отдать под международную, Вашингтон понимает, что у него нет никакого шанса на то, что США когда-нибудь будут хоть как-то иметь отношения к этому маршруту.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх