На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор СМИ

2 887 подписчиков

В Польше заявили, что потеряли во Второй мировой войне больше людей, чем СССР

http://amdn.news/media/cache/news_main_image/images/news/59a7f74deac12.jpg

Заместитель министра культуры Польши Ярослав Селлин заявил, что его страна понесла гораздо большие людские потери во Второй мировой войне, нежели другие страны и СССР в том числе

«Я включаю сюда также 3 миллиона польских евреев, поскольку это были польские граждане, а также невероятные материальные потери, потому что эта оккупация длилась шесть лет», — цитирует Селлина агентство РАР.

В своем интервью Селин обвинил СССР и Германию в развязывании войны и добавил, что Польша является «самой большой жертвой в этой войне».

Замминистра коснулся темы репараций от ФРГ за ущерб, понесенный Польшей во Второй мировой. По его словам, получить эти компенсации важно и необходимо, сообщает ТВ «Звезда».

Вторая мировая война, длившаяся шесть лет, завершилась 2 сентября 1945 года полным разгромом стран фашистского блока. Потери Польши составили 5,9 миллиона человек (17% населения страны), СССР — 26,6 миллиона человек (10% населения).

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх