На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор СМИ

2 888 подписчиков

Niezalezna: купившие Patriot румыны думают о себе, а не о России

Госдеп США одобрил возможную продажу Румынии зенитно-ракетных комплексов дальнего действия Patriot на сумму $3,9 млрд, сообщает Niezalezna. При этом румынский президент отмечает, что эта сделка не должна вызвать рост напряжённости в отношениях с Россией, ведь его страна не собирается ни на кого нападать.
Niezalezna: купившие Patriot румыны думают о себе, а не о России
Reuters

Американский Госдепартамент утвердил возможную продажу Румынии ракетных систем типа Patriot. Стоимость сделки должна составить около $3,9 млрд. Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил в субботу, что целью военных закупок, которые совершает его страна, является не рост напряжённости в отношениях с Россией, а укрепление обороноспособности государства, пишет польский портал Niezalezna.

Президент Йоханнис, которого спросили в субботу, не приведёт ли эта покупка к ещё большей напряжёности в отношениях с Россией, ответил: «Во-первых, мы должны задуматься над тем, чему эти покупки служат. Мы не готовимся ни на кого нападать. Мы хотим лишь того, чтобы наша армия пользовалась современной и эффективной техникой. Эти закупки должны служить нашей обороне, гарантией безопасности румын».
Румыния, член НАТО с 2004 года, обязалась в этом году выделить 2% ВВП на оборону. Окончательное решение властей в Бухаресте по поводу покупки ракет Patriot от американской компании Raytheon ещё должен официально объявить румынский МИД.
«Аннексия Крыма Россией в 2014 году вызвала опасения многих союзников НАТО из региона Центральной и Восточной Европы, среди прочего Польши и Балтийских стран», — резюмирует Niezalezna.

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх