На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор СМИ

2 887 подписчиков

Виталий Чуркин скоропостижно скончался в Нью-Йорке

1487611450_1571
Трагическая новостьтолько что пришла из США. На 65 году жизни скончался выдающийся российский дипломат — постоянный представитель РФ при Организации Объединённых Наций Виталий Чуркин.

Завтра — 21 февраля Виталию Чуркину исполнилось бы 65 лет. Он родился в 1952 году в Москве — в семье инженера Ивана Васильевича Чуркина и домохозяйки Марии Петровны Чуркиной. Родители Виталия Ивановича родом из Владимирской области.

Окончил Московский институт международных отношений в 1974 году. В том же году начал работу в МИД СССР в бюро переводов. С 1992 по 1994 годы занимал пост заместителя министра иностранных дел, однако политика тогдашнего МИД, как неоднократно заявлял сам Виталий Иванович, не всегда соответствовала интересам страны, и не позволяла ему реализовать свои знания и навыки на фоне известных событий.

В другие годы занимал должности посла РФ в Чили, в Бельгии, Канаде.

Должность постоянного представителя России при ООН и Совбезе ООН занял в апреле 2006 года.

За свою самоотверженную работу на благо Отечеству Виталий Чуркин в 2009 и 2012 годах был награждён государственными наградами — Орденом Почёта и Орденом за заслуги перед Отечеством IV степени.

Дочь Виталия Ивановича Анастасия является журналистом телеканала Russia Today.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх