На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор СМИ

2 887 подписчиков

Горбачёв: «Русские готовы к любым жертвам, но хотят мира»

После развала СССР Запад объявил себя «победителем» в холодной войне, отвергнув принцип равноправия, заявил в интервью Bild экс-президент Советского Союза Михаил Горбачёв. Как следствие, сейчас между НАТО и Россией «полным ходом» идёт гонка вооружений, ведущая к новой мировой войне. Несмотря на то что русские «готовы к любым жертвам», они хотят мира и взаимоуважения, в первую очередь — с Германией, подчеркнул российский политик.
Горбачёв: «Русские готовы к любым жертвам, но хотят мира»
Reuters

«Независимо от того, кто что ощущает, с Россией нужно считаться как с нацией, заслуживающей уважения», — заявил экс-президент СССР Михаил Горбачёв в интервью газете Bild. «Никто не волнуется об Украине так, как мы, русские. Моя мать была украинкой и вторая женщина моей жизни, которую я потерял, Раиса, тоже была украинкой», — добавил 86-летний политик. По его словам, «существуют силы, которые заинтересованы в том, чтобы посеять ненависть между русскими и украинцами и создать напряжённость между обеими странами».

Раньше отношения между русскими и немцами были «прекрасными», подчеркнул Горбачёв. Несмотря на «страшную, кровавую войну», оба народа выстроили доверие друг к другу и примирились. «Мы не можем допустить, чтобы то, что обе нации вместе построили, было разрушено», — призвал политик.

«В развале Советского Союза нельзя обвинить ни одну страну, однако, когда он произошёл, многие на Западе потирали руки и были опьянены победой, даже те, кто обещал, что они не продвинутся ни на сантиметр на Восток», — рассказал Горбачёв. Запад и, прежде всего, США отказались от главных совместных договорённостей. В середине 1980-х годов СССР и США сделали беспрецедентные шаги: они начали сокращать ядерное вооружение. 80% ядерного оружия, созданного в эпоху холодной войны, было уничтожено.

Однако затем, после развала СССР, Запад воспользовался слабостью России и объявил себя «победителем» в холодной войне, принцип равноправия в международных отношениях был забыт. В итоге в настоящее время «полным ходом идёт новая гонка вооружений, и НАТО и российские войска стоят вплотную друг к другу». Язык политиков и военных становится всё более агрессивным, военные доктрины — всё жёстче, и СМИ ещё больше обостряют эти настроения. Отношения между сверхдержавами продолжают ухудшаться, и создаётся впечатление, что «мир стоит на пороге новой войны», отметил Горбачёв.

«Россия находится в середине пути по направлению к демократии», — заявил экс-лидер СССР. «Поскольку не всё идёт гладко, нас снова и снова провоцируют обвинением, что мы — не демократия». «Я всегда критиковал определённые шаги нашего руководства. Но я доверяю Владимиру Путину», — добавил Горбачёв.

«Русские — народ, готовый к любым жертвам. Я не знаю ни одного другого народа, который был бы готов принести так много жертв. В одной только войне погибли 30 миллионов», — заявил политик. Сегодня многие из бывших друзей России хотят ужесточить санкции или ввести новые. Но русские и немцы должны восстановить контакт, укрепить отношения и вернуться к доверию. «Мы — за дружбу с Германией навсегда. Наш народ тоже этого хочет, я выражаю общественное мнение», — подытожил Горбачёв.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх