На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор СМИ

2 888 подписчиков

Украина: зима близко

Украина: зима близко

Середина августа 2017, однако, судя по названиям многих статей, складывается полное ощущение, что всё еще 2016. «Украина не переживёт текущую зиму» — таков тезис огромного количества статей, которые можно найти лёгким нажатием клавиш. Может помнят не все, но стоит рассказать, что перед зимой 2016-2017 и даже за год до этого было очень популярно мнение, что Украина не переживёт зиму. Мол – замёрзнут окаянные. И возможно это был бы лучший выход для жителей Донбасса, поскольку воевать было бы некому. Однако деньги из-за границы всё еще поступают, как, впрочем, и газ. Российский. Реверсный. И вряд ли в этом году, что-то изменится в этой системе. Киевская власть всё-таки пустит под нож ГП и госсобственность, а также землю распродаст и дадут им их миллиарды из МВФ, к тому же, продавать госсобственность, тоже будут не за фантики. Очевидно же. И вот тут, хотелось бы остановиться. Почему? Потому что деньги в бюджет заходят, а назад не выходят, как наказанный мальчик. Их ставят в угол… чей-нибудь отеческий угол, где эти деньги будут холить, лелеять и растить и больше никогда их никто не увидит. Это видно по текущей ситуации в стране. О коррупции не говорит только ленивый и это же финиш, поскольку Майдан уже прошел, новая власть пришла, коррупционеров скинули. Но тут нюанс. Где деньги? А денег нет. Где они – читай выше.

И момент отсутствия денег не так плох в принципе, когда ты живешь в солнечной прибрежной стране, где можно и рыбы наловить, хоть зимой, хоть летом. А вот на Украине зимой бывает и -40 и больше. А теперь, в рамках представленной картины, задумайтесь насколько длинная сосулька будет свисать с носа среднего жителя Украины, в случае если Киев не расплатится по собственным счетам с предприятиями, добывающими электроэнергию и не даст субсидии населению на газ? Напомним, стоимость тысячи кубометров в районе 6000 гривен, с хвостиком. А это, на секундочку 250 долларов США. При средней зарплате на Украине – 7100 гривен. Чуть меньше 300 долларов. Как вам такая история? И как тот самый средний житель будет выбираться из ямы, в которую фактически сам себя загнал? А никак. Где-то продают почки за Айфоны, а тут будут продавать почки за немного тепла, поскольку такие условия существования. Добавим в эту кучку еще один факт. Недавно прославившийся в социальных сетях Андрей Рева, глава украинского минсоцполитики, который заметил как много кушает население (50%+ дохода тратят на продукты питания), считает, что до конца года средняя зп вырастет на 37%. Но даже при этом, давайте прикинем, что 7100 выросло до 10000 (400 долларов США). Значит здравствуй увеличение цен. То есть, принципиально мало что меняется. Только если сложить цену на газ и на еду – почти ничего не остаётся от зарплаты, а кроме газа есть еще электроэнергия и вода. Есть отопление, столь необходимое зимой.

Еще немного о цифрах. Долг предприятий обеспечивающих население теплом и электроэнергией, перед компанией поставляющей им сырье (Нафтогаз) составил 24,8 миллиарда гривен. За что купит сырье «Нафтогаз», если денег им не дали?

Не менее забавная цифра – 75 миллиардов гривен. Столько нужно государству, чтобы покрыть программу субсидий. Откуда брать деньги, если до нужно расплачиваться с международными кредиторами и оплатить доставку угля из Пенсильвании?

Немалое количество вопросов вызывает современная Украина.

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх