На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор СМИ

2 887 подписчиков

CNN: в Пскове боятся не НАТО, а бедности

 

Жителей российского Пскова, расположенного совсем рядом с западной границей России, не слишком волнуют учения НАТО, которые всё чаще проводятся в непосредственной близости, — они убеждены, что российские вооруженные силы смогут защитить их от любых угроз, рассказывает корреспондент CNN Кларисса Уорд. По словам журналистки, экономические условия, в которых приходится существовать псковитянам, беспокоят их гораздо больше.

 

 

 

 

После того как Дональд Трамп заявил, что считает НАТО «устаревшим» союзом, лидеры европейских стран стали выражать обеспокоенность. А вот жители одного российского городка, расположенного совсем рядом с границей, говорят, что альянс их не очень беспокоит. Репортаж Клариссы Уорд.

 

КЛАРИССА УОРД, корреспондент CNN: Мы находимся в городе Пскове, от которого буквально рукой подать до границы с Евросоюзом. И хотя НАТО наращивает присутствие в Восточной Европе и Прибалтике, жители этого древнего города-крепости говорят, что их на самом деле это беспокоит не слишком — ведь Россия и сама наращивает собственное военное присутствие вдоль границы и проводит свои учения.

 

ЖИТЕЛЬНИЦА ПСКОВА: Мне кажется, наш город хорошо защищён: всё-таки у нас здесь так много дивизий, войск, мы одна из самых развитых в военном плане держав, так что бояться нам не нужно.

 

КЛАРИССА УОРД: Умы местных жителей больше всего занимает совсем не страх военного конфликта: жить в Пскове тяжело, средняя зарплата чуть больше 330 долларов в месяц, тогда как в Москве она — 1 100 долларов. Молодёжь уезжает, численность населения сокращается, алкоголизм стал повальным.

 

ЖИТЕЛЬ ПСКОВА: Люди отказывают себе в одежде, в еде, так как денег у них хватает только на оплату счетов и на самые базовые вещи.

 

КЛАРИССА УОРД: Хотя большинство псковитян утверждают, что политика их не интересует, они всё же выжидающе наблюдают за ситуацией, гадая, изменится ли она при президенте Дональде Трампе. Трамп назвал НАТО «устаревшим» союзом и заявил, что может рассмотреть вопрос о снятии с России санкций. Эти слова очень встревожили многих европейских лидеров, а вот для ушей большинства местных это — музыка. Кларисса Уорд, CNN, Псков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх