На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор СМИ

2 887 подписчиков

Болтон: будь я правителем России, предпочёл бы Трампу «слабую» Клинтон

Бывший постпред США при ООН Джон Болтон заявил в эфире Fox News, что не понимает, какой логикой руководствуются люди, когда говорят: Владимир Путин хотел, чтобы американским президентом стал Дональд Трамп. При этом бывший дипломат отметил, что если бы он был «единовластным правителем» России, то предпочёл бы видеть во главе США «какую-нибудь слабую личность, наподобие Хиллари Клинтон».

 

 

 

 

Так кому же во всём этом верить? Давайте спросим об этом бывшего постпреда при ООН и обозревателя Fox News Джона Болтона. Посол Болтон, рада снова видеть вас.

 

 

 

ДЖОН БОЛТОН, бывший постпред США при ООН: Рад участвовать в вашей программе.

 

 

 

Вы очень жёстко высказывались относительно России. Какую позицию вы занимаете в этом вопросе? Как вы думаете, Россия действительно, цитирую, «взломала эти выборы»? И какой эффект всё это имело?

 

 

 

ДЖОН БОЛТОН: По-моему, нет каких-либо сомнений по поводу того, что Россия пыталась вмешаться в выборы. Не знаю ни одного человека, кто действительно видел доказательства — не просто голословные доклады, а реальные доказательства — и не пришёл к такому выводу. И, по-моему, мы чересчур эмоционально относимся к фразе «взломала выборы».

 

 

 

Да.

 

 

 

ДЖОН БОЛТОНЕсли бы год назад вы спросили, что это значит, никто бы не сказал: речь идёт лишь конкретно о голосовании и о подсчёте голосов в день выборов. Выборы означают всё это явление в целом.

 

 

 

Да.

 

 

 

ДЖОН БОЛТОН: Возмущение здесь вызывает следующее: всякое усилие со стороны, честно говоря, любого иностранного правительства, нацеленное на то, чтобы оказать влияние на наши выборы, — это атака на конституционную систему.

 

 

 

Хорошо, так что нам сейчас делать? Рекс Тиллерсон заявляет, что выступает против антироссийских санкций. Во время процедуры утверждения его кандидатуры на пост госсекретаря ему устроят допрос с пристрастием. Что же делать при текущем развитии событий?

 

 

 

ДЖОН БОЛТОН: Думаю, необходимо более широко взглянуть на это конкретное российское вмешательство как на последнее в длинной череде случаев кибердеятельности России, направленной на то, чтобы вмешаться в дела Соединённых Штатов. Это же верно и для Китая. Речь идёт о гораздо более серьёзной проблеме, а не просто об отдельном вопросе по поводу того, что случилось с уважением к нашим выборам. По-моему, главная причина, почему Россия — или Китай, или Иран, или Северная Корея — считает, что ей подобное может сойти с рук, заключается в следующем: на протяжении восьми лет Барак Обама почти ничего не предпринимал. Поэтому, как я считаю, в кибермире, как и в реальном мире, необходимо создать структуры сдерживания, которые убедили бы потенциальных злоумышленников, таких как Россия, что участие в подобной деятельности будет стоить им гораздо дороже, чем неучастие. Поэтому санкции — хороший вариант, но, по-моему, их совсем не достаточно.

 

 

 

Да, Хиллари Клинтон хотела, чтобы Дональд Трамп был её оппонентом. Она хотела, чтобы он выиграл в праймериз республиканцев. Так и произошло, но она проиграла. Многие люди говорят, что Владимир Путин вмешался в выборы, поскольку он хотел, чтобы президентом стал Дональд Трамп. Почему Россия, почему Путин хочет, чтобы Трамп стал президентом? Какая здесь для них может быть выгода?

 

 

 

ДЖОН БОЛТОН: Честно говоря, я этого совсем не понимаю, я не улавливаю эту логику. Если бы я был единовластным правителем России, то хотел бы, чтобы американским президентом стала какая-нибудь слабая личность, наподобие Хиллари Клинтон. Мне кажется, нам стоит попытаться удержать одновременно в голове две следующие мысли: во-первых, Россия действительно пыталась вмешаться в выборы посредством киберпространства и разных других методов; во-вторых, администрация Обамы, Демократическая партия, новостные СМИ — я уже об этом говорил, — но все они хотят представить поражение Хиллари как результат воздействия какого-то внешнего фактора.

 

 

 

Да. Хорошо, а что вы думаете насчёт слов Джулиана Ассанжа о том, что информацию, касающуюся национального комитета Демократической партии, ему предоставила не российская сторона?

 

 

 

ДЖОН БОЛТОН: Знаете, если Джулиан Ассанж не проплачиваемый Россией агент, то я не знаю, почему создаётся ощущение, что он таковым является. Этот человек — вор, именно этим он занимается, и, по-моему, абсолютно неправильно думать, что он может публично сказать правду о своих реальных источниках. Он говорит, что его источником не была Россия. Ну, возможно, Россия не была его источником, но кто был источником его источника и кто у его источника был источником источника? Это можно сделать множеством различных способов. По-моему, он — враг Америки и ко всему, что он говорит, следует относиться с подозрением.

 

 

 

Посол Болтон, большое спасибо за ваше экспертное мнение. Всегда рада побеседовать с вами.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх