На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор СМИ

2 888 подписчиков

Решение в ЕС по России напугало Литву

Решение ЕК по России напугало Литву

Европейский проект Rail Baltica, призванный проложить путь в обход России, грозит разорением не только Литве, но и всем остальным прибалтийским странам, сообщает издание «НьюИнформ». Несмотря на то, что в Еврокомиссии считают строительство железной дороги Rail Baltica, от Таллина до Варшавы, приоритетным и важным проектом, в Прибалтике считают иначе и ставят его реализацию под сомнение.

В настоящее время стоимость вложений в строительство железной дороги, которая будет связывать Латвию, Литву, Эстонию и Польшу, превышает сумму в размере семи миллиардов долларов. Наибольшая часть этих средств должна пойти на строительство полотна на территории Литвы. Причиной таких растрат является необходимость демонтажа старого и строительства нового железнодорожного полотна из-за несоответствия европейским стандартам.

В связи с огромными масштабами финансирования предстоящего строительства, в литовском правительство поспешили заявить о необходимости соответствующих инвестиций из ЕС. Решение этого вопроса запланировано на май. В настоящий момент, когда амбиции Прибалтики относительно реализации Rail Baltica утихли, появились данные о полной заморозке проекта. Усугубляет ситуацию еще и снижение доходов прибалтийских железных дорог в связи с санкциями против РФ.

Европейский проект Rail Baltica, призванный проложить путь в обход РФ, грозит разорить не только Литву, но и всю Прибалтику, резюмирует издание.

автор:
Елена БЫСТРОВА
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх