На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор СМИ

2 887 подписчиков

REGNUM дарит школьнику и его учителям правду о «невинных солдатах вермахта»

Многих россиян повергла в шок речь школьника из Нового Уренгоя, произнесенная им в Бундестаге. Напомним, Николай Десятниченко выступил в немецком парламенте по случаю Дня национального траура в ФРГ. В своей речи юноша упомянул о немецком солдате, который принимал участие в Сталинградской битве. Школьник рассказал, как тот попал в «сталинградский котел» и умер от «тяжелых последствий плена», как и многие другие солдаты вермахта. Юноша назвал их «невинными жертвами». Рассказ ученика, а особенно то, в каких выражениях он был сделан, огорошил и некоторые СМИ.

К примеру, редакция информационного агентства REGNUM решила отправить школьнику, а также руководству Департамента образования администрации города Новый Уренгой два комплекта книг — собрание сочинений немецкого писателя Генриха Бёлля и несколько книг по истории, чтобы они внимательно их изучили.

«По всей видимости, молодой человек вообще ничего не знает о человеконенавистнической идеологии нацизма, никогда не слышал о концентрационных лагерях, газовых камерах и прочих «прелестях» Третьего рейха. Также он явно не отдает себе отчета в том, что его слова вопиющим образом оскорбляют память жертв нацизма и ту самую страшную жертву, которую принесли народы СССР, чтобы освободить мир от этой чумы. Чтобы школьник Николай Д. понял, какую именно ошибку он совершил, редакция ИА REGNUM отправляет ему собрание сочинений германского писателя Генриха Бёлля, который сам воевал в рядах германского вермахта и после войны одним из первых немецких писателей поднял проблему вины не только правителей, но и всего германского народа за развязанную мировую войну», — сообщается в материале агентства.

Источник: regnum.ru

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх