На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор СМИ

2 887 подписчиков

Москва отказывается отчитываться перед НАТО об «Искандерах»

Москва не собирается отчитываться перед Североатлантическим альянсом о размещении ракетных комплексов «Искандер» под Калининградом и не будет делать этого на предстоящем Совете Россия – НАТО, заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин.

Москва отказывается отчитываться перед НАТО об "Искандерах"

Фото: Пресс-служба Восточного военного округа по Тихоокеанскому флоту / ТАСС

«Никакого отчета не будет, об этом речи не идет», — сказал дипломат, комментируя информацию немецкого издания Spiegel о том, что на предстоящем заседании СРН от России якобы потребуют объяснений по поводу размещения «Искандеров» в Калининградской области.

На Совете Россия – НАТО запланирован обмен мнениями по наиболее острым вопросам, которые беспокоят обе стороны.

Россия обеспокоена развертываниями сил НАТО у своих западных границ – прежде всего в странах Балтии и Польше, где весной создаются ротационные батальоны. НАТО, в свою очередь, беспокоят российские учения — «Запад», «Кавказ» и учения, которые сейчас проводятся в Крыму. «Вот об этом пойдёт разговор: о транспарентности, обменяться мнениями и снять существующую озабоченность», — цитирует Келина РИА Новости.

Директор департамента МИД уточнил, что заседание Совета Россия – НАТО пройдет на уровне постпредов и послов. Это произойдет впервые с 1 апреля 2014 года, когда министры иностранных дел стран альянса остановили военное сотрудничество с Россией из-за кризиса на Украине.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх