На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор СМИ

2 888 подписчиков

Спецдокладчик ООН: Санкции против России не эффективны

Международные санкции в отношении России оказались неэффективными, страна смогла успешно адаптироваться к ситуации, полагает спецдокладчик ООН по вопросу о негативном воздействии односторонних принудительных мер на осуществление прав человека Идрис Джазаири, передает РИА Новости.
И снова стало очевидным, что односторонние санкции неэффективны для достижения тех целей, которые они ставят перед собой, и наносят вред правам невинных людей,

— сказал он.

Спецдокладчик ООН: Санкции против России не эффективны

Специальный докладчик напомнил, что меры в отношении России приняли одновременно с резким падением цен на нефть, поэтому чистое воздействие санкций определить сложно.

Тем не менее, он (спецдокладчик ООН) удостоверился в том, что Россия успешно адаптировалась к ситуации, и население приняло трудности, вызванные санкциями,

— говорится в сообщении для прессы, распространенном Управлением верховного комиссара ООН по правам человека по итогам визита Джазаири в Россию.

По словам Джазаири, России удалось реструктуризировать экономику таким образом, чтобы смягчить или избежать прямых последствий санкций для населения. Однако и Россия понесла издержки из-за введения ответных санкций в отношении ряда государств, констатировал он.
Также он призвал снять односторонние санкции в отношении российских выборных лиц и предоставить им иммунитет.

Во время визита в Россию 24-28 апреля Джазаири встретился с представителями правительства страны и гражданского общества, посетил национальные правозащитные учреждения, побеседовал с бизнесменами и дипломатами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх