На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор СМИ

2 888 подписчиков

Петиция за отставку чиновника, который поручил отбирать детей у родителей за долги по ЖКХ

 

Глава Зеленодольского района Татарстана Александр Тыгин поручил отделу опеки отнимать несовершеннолетних детей у родителей, которые имеют долги по ЖКХ. Копию соответствующего протокольного поручения опубликовала газета «Вечерняя Казань».

Датированное декабрем 2016 года поручение предлагает «организовать работу отдела опеки и попечительства Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального райдона по изъятию несовершеннолетних детей, проживающих в жилых помещениях с задолженностью за энергоносители, докладывать еженедельно».

Документ Тыгина, датированный 12 января, поступил Кузнецовой утром 13 января. 

«Это совет Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан о том, что необходимо изымать детей из семей, которые не платят за коммунальные платежи, за электроэнергию. И также стоит пункт о том, что отчеты об этом еженедельно сообщить во все органы опеки и попечительства», — цитирует Кузнецову ТАСС.

Омбудсмен назвала действия зеленодольских властей недопустимыми. 

«То есть отобрание ребенка становится манипуляцией, которая используется в тех или иных целях — вот это недопустимо», — заявила она.

Ранее Тыгин объяснил , что типа речь идет об усилении контроля за ситуацией в семьях. Кто ему поручил провести "усиление" он не уточнил.

Подобное поручение противоречит федеральному законодательству. В соответствии с действующим законодательством (российским и международным правом) отобрание детей у родителей возможно лишь в случае, если дети, во-первых, находятся в ситуации непосредственной угрозы их жизни и здоровью, а во-вторых, - если эту угрозу нельзя устранить другими способами, в том числе оказав нуждающейся семье помощь.

Угроза отобранием детей людям в связи с их долгами по ЖКХ – выглядит не иначе, как изощренный шантаж с целью заставить их заплатить. Это возмутительно и глубоко безнравственно.

Сотрудники прокуратуры "работать" по нему не захотели, они заявили, что это поручение якобы «не было облечено в форму официального документа и фактически не реализовано». Во всех случаях, в которых были отобраны у родителей дети (власти не отрицают, что такие случаи имели место!), они, якобы, были отобраны не за долги, а в связи с опасностью для их жизни и здоровья.

Эта информация вызывает серьезные сомнения.

Ведь очевидно, что даже негласная установка такого рода побудит сотрудников органа опеки усердно искать, «замечать» и «находить» якобы «опасные условия» у бедных семей, имеющих долги. Формально такие отобрания будут происходить не за долги и не на основании незаконного распоряжения. Тем не менее именно установка начальства будет приводить к этим действиям и их трагическим результатам, а без такой установки их могло бы не быть!

При всем том, по результатам проверки прокуратура объявила главе отдела опеки и попечительства Зеленодольского района «предостережение о недопустимости нарушений федерального законодательства и о возможной административной и уголовной ответственности».

Но даже если информация прокуратуры верна, и в реальности детей на основании этого распоряжения действительно не отнимали у семей – или не успели отнять – это ничего не меняет!

Давать такие противозаконные, безнравственные и безответственные поручения – означает не уважать законность, не уважать семьи и святыню отношений детей и родителей, а также подрывать доверие граждан к власти, которая должна защищать семью, а не угрожать ей.

Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Анна Кузнецова уже заявила, что подобные ситуации допускать нельзя: «отобрание ребенка становится манипуляцией, которая используется в тех или иных целях … это недопустимо».

Чиновникам нельзя позволить безнаказанно давать подобные распоряжения.

Реакция граждан не заставила себя долго ждать. Появилась петиция.

Прошу инициировать отставку главы Зеленодольского района РТ
Президенту Республики Татарстан Р. Н. Минниханову
Депутатам Совета Зеленодольского муниципального района РТ
Уважаемый Рустам Нургалиевич!
Уважаемые господа депутаты!

В этом документе он предписывал им «организовать работу отдела опеки и попечительства Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального райдона по изъятию несовершеннолетних детей, проживающих в жилых помещениях с задолженностью за энергоносители, докладывать еженедельно».

Конституция Российской Федерации в ст. 38 заявляет, что в нашей стране «семья находится под защитой государства». Статья 38 Конституции Республики Татарстан также заявляет, что в Татарстане семья находится под защитой государства и «государство проявляет заботу о семье». Обязанность государственных и муниципальных властей защищать семью, заботиться о ней и служить ей.

В соответствии с действующим законодательством (российским и международным правом) отобрание детей у родителей возможно лишь в случае, если дети, во-первых, находятся в ситуации непосредственной угрозы их жизни и здоровью, а во-вторых, - если эту угрозу нельзя устранить другими способами, в том числе оказав нуждающейся семье помощь.

Поручение главы Зеленодольского района Республики Татарстан противоречит духу и букве Конституций России и Республики Татарстан, противозаконно и глубоко безнравственно.

Такие распоряжения превращают угрозу семьей в средство шантажа и принуждения к уплате долгов, что недопустимо и совершенно аморально. Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Анна Кузнецова уже отметила, что в такой ситуации «отобрание ребенка становится манипуляцией, которая используется в тех или иных целях … это недопустимо».

Мы считаем, что чиновники, позволяющие себе давать такие поручения и действовать подобным образом – позор для России и Республики Татарстан, жители которой всегда славились своим уважением к семье и родителям. Кроме того они подрывают доверие граждан к органам государственной и муниципальной власти.

Даже если это поручение и не имело правовой силы, как заявляет прокуратура, и не было осуществлено на практике – его существование, конечно же, влияло на работу сотрудников органов опеки, подстегивая их пыл в старательном выискивании «законных» оснований для отобрания детей.

Давая такое поручение глава Зеленодольского района нарушил действующее законодательство и покрыл стыдом себя и свой район. Мы убеждены, что он не должен продолжать исполнять свои обязанности.

Просим Вас инициировать досрочное прекращение его полномочий в соответствии с нормами Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"! 

На данный момент под петицией поставили подписи чуть больше 10 000 подписей, необходимо 20 000.

Как необходимо действовать если ЮЮ-шники атакуют- https://cont.ws/@skuratoff/491...

подписать петицию можно здесь

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх