На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор СМИ

2 888 подписчиков

Урегулирование в Донбассе по «хорватскому сценарию»

Урегулирование в Донбассе по "хорватскому сценарию"
Автор: Balkan

В последнее время от официальных и неофициальных представителей властей Украины, политологов и журналистов, все чаще и чаще можно услышать идею об урегулировании конфликта на Донбассе по «хорватскому сценарию». Поговорив с людьми в своем круге общения, я понял, что мало кто представляет, о чем идет речь. Давно это было. Уже 22 года прошло.

Для меня же, как человека, хорошо знающего те события, совершенно очевидно, какую страшную игру затеяли украинские власти со своими покровителями.

Поэтому я решил кратко изложить, в чем суть этого самого «хорватского сценария». На исчерпывающий рассказ не претендую, если кого заинтересует, в сети можно найти массу качественной информации на этот счет.

Контекст

В 1991г в СФР Югославии окончательно вспыхнула война. Одностороннее объявление независимости Хорватии, вычеркивание конституционного статуса сербов из конституции Хорватии, увольнение сербов со всех государственных должностей, прежде всего из силовых структур, героизация хорватских нацистов времен Второй мировой войны, возвращение в страну нацистских эмигрантов и их детей спровоцировало вооруженный конфликт между хорватскими властями и сербами, которые составляли около 15% населения и большая их часть была сконцентрирована в регионах вдоль границ с Сербией и Боснией.

По началу, основные боевые действия проходили на территории Хорватии. Со временем, с 1992г основные боевые действия при «помощи» всяческих представителей «мирового сообщества» переносятся в Боснию. В Хорватии наступает определенное затишье. Боевые действия продолжаются, но их интенсивность с 1993г сильно снизилась. На территории Хорватии сформировалось сербское территориальное образование — Сербская краина.

Как водится, во время когда сербские войска одерживали победы, это вызывало бурную реакцию со стороны «цивилизованного» мира. И вскоре и Сербия, и боснийские сербы, и хорватские сербы оказались в тотальной блокаде. Нет, не аналог санкций, введенных против РФ, или даже Ирана. Все было гораздо жестче. Если кому интересно, я уже писал ранее об этом в отдельной статье. На линию разграничения между хорватскими и сербскими подразделениями были введены голубые каски с мандатом ООН. Параллельно с этим проходили бесконечные конференции, переговоры о «мирном урегулировании».

В военном отношении, существовавшее по началу преимущество сербов в тяжелом вооружении, которое уравновешивало численное превосходство хорватов, быстро сошло на нет. Страны запада, прежде всего Германия, поставляли хорватам огромное количество оружия. Прежде всего вооружение советского образца из бывшей ГДР. Сербам же не поставлялось ничего. Постепенно, из-за отсутствия запчастей и топлива, танки и БТР-ы превращались скорее в стационарные огневые точки.

Урегулирование по хорватскому сценарию

Тем временем, пока проходили все упомянутые выше конференции о мире, американское правительство направляет в Хорватию компанию Military Professional Resources Incorporated (MPRI), перед которой поставлена задача подготовить и провести широкомасштабную военную операцию по уничтожению Сербской краины.

Для проведения операции были подготовлены силы, многократно превосходящие силы сербов. Большинство источников сходятся в цифрах 175 000 против 27 000 человек.

В ночь на 04.08.1995г хорватские власти сообщают голубым каскам о начале операции. Голубые каски просто расступаются, не оказав никакого сопротивления. Самолеты НАТО наносят удары по командным центрам, ПВО, системам связи сербов. За этим последовали одновременные удары хорватской армии и армии боснийских мусульман. Оборона сербов развалилась на 2-3 день боев и начался исход населения, убийства и уничтожение сербских городов и деревень.

Итоги

Операция «Буря». Уничтожение Республики Сербская Краина. Часть 2
serby_kraina.jpg

Есть много споров о том, сколько именно людей бежало или было убито. В среднем, оценки находятся в диапазоне 2000 убитых и 200-250 тысяч беженцев.

Масштаб этнической зачистки Хорватии, являющийся в соответствии с юридическим определением чистейшим примером геноцида, очень хорошо прослеживается в данных о переписи населения Хорватии за 1991 и 2001г, т.е. непосредственно до начала войны и через несколько лет после нее.

По переписи населения 1991 г. сербов в Хорватии было: 581 663 или 12,2% населения.

По переписи населения 2001 г. сербов в Хорватии было: 201 631 или 4,5% населения.

Но, это еще не все. Во время переписи 1991 г., которая происходила уже в обстановке националистического угара, многие сербы боялись изъясняться как сербы из-за уже начавшихся гонений по этническому признаку. Тем более, что в памяти людей жива память о геноциде, который проводили хорватские усташи во время войны. Поэтому, в результатах переписи можно заметить национальность «югослав».

По переписи населения 1991 г. «югославов» в Хорватии было: 106 041 или 2,2% населения

По переписи населения 2001 г. «югославов» в Хорватии было: 176 или 0% населения

Таким образом, сокращение количества проживающих в Хорватии сербов можно оценить в 450 000 — 480 000 человек, что составляет примерно 10% населения Хорватии.

При этом, дома и прочее имущество сербов в основном не захватывалось, а уничтожалось. Задача была предотвратить возвращение сербов в будущем. По колоннам беженцев (фотографии выше) хорватская авиация наносила бомбовые удары.

Красноречивым примером произошедшего может послужить город, о принадлежности которого говорит само его название: Срб.

В городке до войны, по переписи 1991 г. проживало 5 254 человека. Из них 5246 сербов и 8 человек других национальностей.

По переписи 2011 г. население городка составляет 472 человека.

Заключение

Когда украинские деятели или политологи говорят о «хорватском сценарии» решения конфликта в Донбассе, именно это имеется в виду. Захват территории с изгнанием или уничтожением людей. Призывы о миротворцах тоже имеют совершенно не миротворческие цели. Их использование предполагается по «хорватскому сценарию». Голубые каски изолируют территорию, блокируют ее снабжение, скрывают подготовку наступательной операции и, в нужный момент, отступают в сторону.

Очень надеюсь, что люди, отвечающие за Донбасс, не позволят себя убаюкать «мирными планами» и будут готовы к нападению.

Аналогий между Хорватией и Украиной, впрочем, великое множество. Но об этом в другой раз.

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх