На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор СМИ

2 887 подписчиков

Британия добила Прибалтику после взрывного объявления Москвы

Британия лишила Прибалтику возможности бесплатно подключиться к электросетям Европы

Ударом для Прибалтики стало решение Британии покинуть ряды Европейского союза. 25 лет постсоветские республики Балтии пугали Российскую Федерацию разрывом северо-западного энергетического кольца БРЭЛЛ, названного так по начальным буквам стран, в него входящих: Беларусь, РФ, Эстония, Латвия и Литва.

На прошлой неделе Россия объявила трем «балтийским тиграм», что готова к их выходу из БРЭЛЛ уже в первой половине 2018 года. Все необходимые технические мероприятия для этого вышли на финишную прямую.

Это стало неожиданным ударом по Литве, Латвии и Эстонии. Ведь в этих странах планировали синхронизироваться с линиями ЛЭП ЕС только в 2019 году. И даже в этом случае реализация электронезависимости от «ненавистного» соседа должна была обойтись Евросоюзу в полмиллиарда евро.

Британский «брекзит» буквально спутал Прибалтике все карты. Ведь Брюссель обещал помочь, но без Лондона сделать это оказалось невозможно. ЕС резко сократил дотации в адрес стран Восточной Европы. В том числе, речь больше не идет об оплате переподключения Прибалтики к европейским подстанциям. Более щекотливого и нелепого положения трудно себе представить.

автор:
Нил ПРОТАСОВ

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх