На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор СМИ

2 888 подписчиков

Как Ми-24В уничтожил израильский истребитель

https://novostionline.net/wp-content/uploads/2017/01/40848056.jpg

 

Ми-24 является настоящей легендой отечественной авиации. Хорошее вооружение и внушительные летные характеристики позволяют винтокрылой машине работать в зоне боевых действий на протяжении 40 лет. Первый разработанный в СССР вертолёт всегда рассматривался как эффективное средство для уничтожения танков и техники противника. Однако в истории с Ми-24 имеют место случаи воистину выдающихся воздушных боев. О том, как советский вертолёт сбил израильский истребитель в телерадиокомпании «Звезда» рассказали следующее.

 

Этот случай произошёл в 1982 году. В долине Бекаа в Ливане сирийский лётчик на советском вертолёте выполнял задание в обычном для боевой авиации режиме, пока израильтяне не вызвали на подмогу пару истребителей «Фантом». Самолёты ВВС Израиля выдали себя излучателями радаров. По слова очевидцев, Ми-24 словно в голливудском фильме совершил резкий разворот и буквально «на ходу» произвел пуск ракет. Первая Р-60 попала в переднюю полусферу израильского истребителя, а вторая угодила в район левого крыла ведомому истребителю израильских ВВС. В тот день, впервые в истории, вертолёту удалось одолеть сразу два самолёта противника.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх