На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор СМИ

2 888 подписчиков

Расмуссен: «После нападения на Крым РФ перестала быть нашим партнером»

https://novostionline.net/wp-content/uploads/2017/06/Anders-fog-Rasmussen.jpg

В Сети появилось интервью с Андерсом Фог Расмуссеном. Его опубликовали в польском издании Rzeczpospolita. В 2009-2014 годах Расмуссен занимал должность генерального секретаря НАТО. Общаясь с журналистом Ежи Хашчиньским экс-глава Альянса поведал о перспективах Украины в плане евроатлантической интеграции. Кроме того, Расмуссен рассказал о своем отношении к Владимиру Путину и России в целом.

Андерс Фог Расмуссен поведал в интервью, что перспектива европейской интеграции Украины сейчас не пользуется особым успехом на Западе, но все зависит от того, насколько украинцы готовы проводить реформы. «Я думаю, каждая страна, в том числе Украина, имеет право решать, хочет ли она подавать заявку на вступление. Этого мы запретить никому не можем. Если какая-то страна решит претендовать на членство, мы должны сказать: хорошо, начинаем процесс. После этого следует начать переговоры по отдельным пунктам. В итоге можно будет принять решение», — рассказал политик.

Высказал своё мнение Расмуссен и о перспективах вступления Украины в НАТО. По его мнению, в Киеве сейчас пришли к решению, что вопрос присоединения к Альянсу не является главным. «Это верный подход. Я уверен, что если спросить украинцев, подавляющее большинство выскажется за членство. Но сейчас самое разумное — не поднимать вокруг этого шум, а постепенно проводить реформы, чтобы страна смогла соответствовать необходимым критериям», — считает экс-глава Североатлантического альянса.

Политик также рассказал, что до 2014 года в НАТО считали Россию своим партнёрам и никому и в голову не пришло бы на неё нападать. Однако всё изменилось весной, когда Москва приняла решение оккупировать часть территории соседней страны, забрав у Украины Крым. «С момента окончания холодной войны и вплоть до февраля 2014 года мы верили, что Россия — наш партнер. Благодаря этому мы собирали то, что называют «дивидендами мира», и сокращали расходы на вооружения. Сейчас Путин создал совершенно новую ситуацию, и нам приходится их увеличивать», — резюмировал Расмуссен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх