На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор СМИ

2 888 подписчиков

Пентагон запаниковал: новая «штучка» от Шойгу уничтожит 10 миллиардов долларов одним ударом, превратив всё в кучу металла

Военные эксперты сообщили, что очень скоро в России появится оружие, способное “обнулить” всю авианосную ударную группу США, — это гиперзвуковая ракета “Циркон”.
В 21-м ракета веке «Циркон» сводит на нет преимущество Соединённых Штатов в военно-морских силах. Гиперзвуковая ракета на испытаниях достигала скорости Мах 8 (почти 10 000 км/час).

Даже крейсерская скорость в Мах 5 — Мах 6 превращает средства ПВО, которыми обладают американские авианосно-ударные группировки (АУГ), в набор дорогостоящих игрушек — при дальности полёта 500 км время реакции ПВО на «Циркон» будет стремиться к нулю.

Кроме того, для старта «Циркона», несущего боевую часть весом 400 кг, не требуются тяжёлые корабли или мощные наземные пусковые установки.

Пентагон запаниковал: новая "штучка" от Шойгу уничтожит 10 миллиардов долларов одним ударом, превратив всё в кучу металла

Приоритетной целью «Цирконов» будут американские авианосцы. Огромные корабли стоимостью до 10 млрд. долларов могут быть потоплены ракетами, каждая из которых обойдётся российскому бюджету максимум в 1,5 млн. долларов. И пуск такой ракеты может произойти буквально из любой точки Мирового океана.

Разработка новой российской ракеты, таким образом, ставит крест на американской доктрине, предусматривавшей в случае глобального конфликта спрятать авианосцы за противолодочной линией обороны Фареры — Исландия.

«Цирконы» смогут достать авианосцы и там, полностью опрокинув все американские системы ПВО, обнулив, таким образом, всю ударную группу.

Фактически, гиперзвуковая ракета может быть запущена с любого корабля, способного запускать «Калибры», так нашумевшие на сирийском ТВД. А ведь пуски «Калибров» проводились даже с корветов, не говоря уже о тяжёлых авианесущих крейсерах и подводных лодках.

автор:
Таисия ПРОНИНА

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх