На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор СМИ

2 887 подписчиков

Украина рвет с Россией последние связи

Сотрудничества по экспорту вооружений больше не будет

Кабмин Украины без обсуждения принял решение разорвать соглашение с Россией по экспорту военной техники в третьи страны. Соглашение о сотрудничестве между двумя странами действует с 2004 года. Но фактически перестало соблюдаться после 2014-го, когда отношения между Москвой и Киевом резко ухудшились. Президент Петр Порошенко запретил любое военно-техническое сотрудничество с Москвой.

Украина рвет с Россией последние связи

Фото: GLOBAL LOOK press/Serg GlovnyПо соглашению Россия и Украина проводили маркетинговые и патентно-лицензионные исследования мировых рынков военной продукции, консультировались для согласования экспортных цен и тарифов для поставки за рубеж. А также составляли перечень военной продукции, экспорт которой требовал согласия двух сторон.

На деле же, по мнению экспертов, договор изначально носил декларативный характер и имел скорее политический, нежели практический смысл.

Как рассказал «Утру» главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов, Россия и Украина друг с другом по этому вопросу не консультировались и совместную маркетинговую политику не проводили. А само соглашение из серии «Мы за все хорошее против всего плохого».

«Продукты, с которыми Россия и Украина выходят на рынок слишком разные, несмотря на некоторые пересечения. Россия поставляет продукцию в первую очередь нового производства, Украина — то, что есть, — говорит эксперт, — разные цены, разные клиенты, условия».

Как отметил Фролов, половина нашего экспорта — это авиационная техника. Украина же за исключением гражданской и транспортной авиации, сама ничего не производила. Говорить было просто не о чем. Другое дело, что на Украине есть заводы по производству авиадвигателей и турбин для военных кораблей, которые Киев долгое время поставлял Москве. Например, для новейших фрегатов проектов 11356 и 22350: их производил Южный Турбинный завод в Николаеве. А двигатели для российских вертолетов Ми-26, Ка-31, Ка-32, Ка-52 («Аллигатор»), Ми-28Н («Ночной охотник») выпускал запорожский завод «Мотор Сич». Но «эта история» договором никак не регулировалась. Украина свободно продавала двигатели, которые ставились и на российскую технику, в третьи страны. И с Россией по этому поводу не консультировалась.

«Например, они поставляли самолетные двигатели в Китай, а в Израиль — малоресурсные турбореактивные двигатели, и таких историй масса, — вспоминает эксперт. — Но это нормально, обязывающего документа никто и не принимал».

Похожей точки зрения придерживается и главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. По его словам, разрыв соглашения ничто иное как очередной политический шаг, чтобы подвергнуть недружелюбное и негативное отношение к России. Но по сути он ничего не меняет.

Андрей ШЕРЫХАНОВ

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх