На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор СМИ

2 888 подписчиков

В Верховной Раде готовят закон для импичмента Петра Порошенко

Порошенко

Новости Украины. Сегодня днем в Верховной Раде снова прозвучали требования к импичменту президента Украины. За необходимость отставки выступила фракция «Батькивщины». Из 62 депутатов фракции 57 поддержали данное требование.

Кроме «Батькивщины», этот документ поддержали представители «Оппозиционного блока», «Укропа», «Солидарности», Радикальной партии, «Нашего края» и «Самопомощи».

Как считает один из депутатов у Петра Порошенко на сегодняшний день колоссальный антирейтинг, и жители Украины винят во всех бедах именно его.

«Согласно Конституции, у нас — парламентско — президентская республика, а фактически мы имеем сегодня президентскую. Он сам на себя весь этот негатив и натянул. И теперь это его проблемы. Пускай он за все это отвечает», — отмечает депутат Белый.

На сегодняшний день порядок импичмента в законодательстве страны подробно не прописан, но такое слово присутствует в 111 статье основного закона Украины. Там указано, что президент может лишиться поста только в случае госизмены, которую должна доказать специальная парламентская комиссия.

Поэтому авторы резолюции призывают урегулировать данную процедуру, для чего, потребуется внести изменения в соответствующий закон и регламент парламента Украины.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх