На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор СМИ

2 888 подписчиков

Бесстрашная женщина: зачем Ле Пен приехала в Москву за месяц до выборов

Бесстрашная женщина: зачем Ле Пен приехала в Москву за месяц до выборов
Фото: twitter.com/@MLP_officiel

За месяц до выборов президента Франции один из главных кандидатов, лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен посетила Россию. Самый разгар предвыборной деятельности не помешал политику выступить в Государственной Думе РФ, впервые лично встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным и еще раз подчеркнуть приверженность своим идеалам.

Несмотря на массовую истерию, подогреваемую западными СМИ об агрессивной и кровавой политики России на Ближнем Востоке и Украине, Ле Пен является одним из немногих политиков, которые не поддались этому мейнстриму.

В своих обращениях она не раз призывала к снятию санкций с России, сотрудничестве в области борьбы с терроризмом, налаживанию политических и экономических связей. Свои тезисы она подтвердила и на этот раз, выступив в России.

Что стоит за визитом Марин Ле Пен в Россию и какие возможные осложнения в ее политической карьере это может вызвать, мы попросили рассказать заместителя директора Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета Павленко Ольгу Вячеславовну.

Здесь можно выделить три основных позиций. Во-первых, ее визит в Москву неслучайно происходит сразу же после посещения французской военной базы в республике ЧАД. Там сейчас ведутся серьезные операции в борьбе с международным терроризмом, исламским экстремизмом. В этой связи ее визит в Россию и выступление в Госдуме, прежде всего, по международным делам и встреча с председателем Госдумы Вячеславом Володиным ориентирован на борьбу с терроризмом.

Франция сейчас начала свое расследование относительно того, что в результате лондонского теракта среди пострадавших оказались французские граждане. Участившиеся теракты в Европе ставят вопрос о координации действий. Марин Ле Пен проявляет прагматизм и политическую силу, протягивает руку Москве, поскольку российская политика зарекомендовала себя как очень жесткий и эффективный противник международного терроризма.

По мнению эксперта, такой шаг показывает, что в случае избрания Ле Пен президентом она будет в координации с Россией вести Францию в объединенном фронте борьбы с международным терроризмом.

Во-вторых, она открыто демонстрирует один из пунктов своей программы, нацеленной на более широкое развитие контактов России и Франции. Она никогда этого не скрывала и является одной из первых европейских политиков, которые одобрили воссоединение Крыма с Россией. Она всегда настаивала на том, что политика санкций наносит вред французской экономике, и она постоянно заявляет, что для нее имеет особое значение усиление развития российско-французского сотрудничества.

Это демонстративный шаг, очень серьезный, на фоне ее полемики с Макроном, который выступает с нежеланием сближения с Россией. Марин Ле Пен демонстрирует совершенно иной подход в международной политике.

Ольга Вячеславовна акцентировала внимание на то, что новости о возможной финансовой помощи со стороны России не имеют под собой почвы

И, в-третьих, противники Ле Пен могут использовать сложную финансовую ситуацию, в которой оказался «Народный фронт» с формулировкой, что она якобы будет просить денег на президентскую компанию у России. Я все же думаю, что это фейковая новость с целью дискредитировать Марин Ле Пен в медийном пространстве.

Действительно глупо предполагать, что на фоне разбирательств в США по поводу связей Дональда Трампа с Россией и лживых вбросов зарубежных СМИ, действующих в интересах Эммануэля Макрона, такой прагматичный и жесткий политик, как Марин Ле Пен загонит себя в ловушку.

Автор: Александр Фролов
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх