На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор СМИ

2 888 подписчиков

Коалицию Меркель расколол Крым

Президент Германии заявил, что в связи с провалом переговоров о формировании правительства ФРГ столкнулась с угрозой серьезного политического кризиса. После разговора с Ангелой Меркель президент призвал немецкие партии действовать более ответственно и все-таки сформировать правительство, которое сможет принимать политические решения. «Тот, кто во время выборов стремится к политической ответственности, не должен увиливать, когда она оказывается у него в руках. Предварительные переговоры о создании правительства до сих пор не дают результатов. Мы находимся сейчас в ситуации, которой в истории ФРГ не случалось почти 70 лет», — отметил Штайнмайер. СМИ о главных проблемных вопросах, по которым между потенциальными участниками коалиции существуют серьезные разногласия пишут следующее.

Frankfurter Allgemeine сообщают, что центральным вопросом, по которому не могут достичь согласия в Германии, стал вопрос Крыма. Дело в том, что глава «свободных демократов» Кристиан Линднер построил свою предвыборную линию на призыве признать Крым российским — если не формально, то фактически. С августа в интервью СМИ и официальных комментариях политик утверждал, что нынешнее международное положение Крыма стоит рассматривать как «долгосрочное временное решение», отделить эту тему от остальных направлений российско-германских отношений, отменить антироссийские санкции и на этой основе попытаться перезапустить контакты между Берлином и Москвой.

Политические комментаторы восприняли это, прежде всего, как предвыборную уловку партии, ориентирующейся на бизнес-сообщество Германии. «Этот шаг должен был дать сигнал немецким предпринимателям, что в вопросе санкций могут произойти некоторые подвижки, писало издание Die Zeit 10 сентября, когда заявления Линднера жестко раскритиковала Меркель. Глава Свободных демократов также надеялся перетянуть себе новые голоса избирателей. «Левые» и движение «Альтернатива для Германии» также призывают к пересмотру нынешнего курса в отношении России».

При этом «Свободные демократы» со своим либеральным подходом к статусу Крыма остались бы в меньшинстве в составе так называемой «ямайской коалиции». Известно, что «зеленые» — как и ХДС во главе с Меркель — также выступают против потепления климата в отношениях с Россией. Впрочем, главной причиной, которая вызвала провал коалиционных переговоров, немецкие СМИ называют миграционную политику. Партия Меркель требовала ограничить число мигрантов, которым будет позволено въезжать на территорию Германии, до 200 тысяч человек в год. «Зеленые» требовали, чтобы право на въезд в страну получили также члены семей беженцев. Позиция «свободных демократов», в свою очередь, была ближе к ХДС, однако на финальный компромисс они так и не решились.

Источник: gazeta.ru

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх