На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор СМИ

2 888 подписчиков

Обнищавший Киев вынуждает «Газпром» взять его на содержание

Украинский «Нафтогаз» принял решение об увеличении исковых требований к «Газпрому». Ожидаемая Киевом сумма компенсации возросла на 5 миллиардов, превысив 18 миллиардов долларов. Новость об этом сообщает «Свободная пресса». Директор украинской компании Юрий Витренко заявил, что на такой шаг «Нафтогаз» пошёл так как «Газпром» не собирается в полной мере использовать украинскую газотранспортную систему после 2019 года. По этой причине Киев рассчитывает получить компенсацию уже сейчас. Эксперты сложившуюся ситуацию прокомментировали следующим образом.

Председатель Межрегионального третейского суда Москвы и Московской области Олег Сухов рассказал, что исковые требования, как компенсации за непродление контракта, на практике встречаются не так часто, но это не значит, что присуждение возмещения невозможно. Шансы на удовлетворение иска «Нафтогаза» в данной ситуации зависят лишь от соответствующих договоренностей, которые будут доказаны.

Директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин, в свою очередь, уверен, что обязательств по продлению контракта с «Нафтогазом» у «Газпрома» нет, поэтому новые требования больше похожи на попытку затянуть процесс.

«Ни о каком серьезном основании для подачи такого иска в суд быть не может. Но я могу предположить, зачем это делается. Украинская сторона понимает, что по результатам Стокгольмского арбитража придется выплатить «Газпрому» деньги, и делает все, чтобы эту перспективу отсрочить», — считает Кулагин.

Источник: svpressa.ru

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх