На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор СМИ

2 888 подписчиков

Черногория сдалась НАТО

Парламент Черногории ратифицировал закон о вступлении страны в НАТО. За это решение проголосовали 46 депутатов из 81. Причем в зале находились ровно 46 парламентариев и отсутствовали представители оппозиции, сообщает в пятницу,

Черногория сдалась НАТО

Черногорцы сжигают флаг НАТО. Фото: Twitter.com/ mlnangalamaПрезидент страны Филип Вуянович и бывший премьер-министр страны и экс-глава государства Мило Джуканович, которые присутствовали на заседании, аплодировали депутатам.

Перед началом процедуры голосования с пламенной речью выступил действующий председатель правительства Душко Маркович, который объяснил, зачем Черногории вступать в Североатлантический альянс. По его мнению, членство в блоке обеспечит стране долгосрочную стабильность и экономическое развитие, а также «является попутным ветром для реализации реформ на пути к Евросоюзу и отправной точкой для укрепления стабильности нашей страны, экономики и общества».

Документ поддержали члены правящей Демократической партии социалистов и ряда малых партий — сторонников интеграции в НАТО.

Между тем главная оппозиционная сила страны «Демократический фронт» не участвовала в голосовании. Ее представители провели в Цетине (именно в этой культурной столице Черногории, а не в официальной, Подгорице) акцию протеста, на которой требовали решить судьбу вступления в альянс не в парламенте, а на общенациональном референдуме. Противники присоединения сожгли флаг НАТО и пообещали добиться досрочных выборов Скупщины, прийти к власти и отменить сегодняшнее решение.

Активисты ДФ, как сообщает портал RTCG, намерены в ближайшее время оргинизовывать по всей стране протесты и призывают остальную оппозицию присоединиться к ним.

Эксперт Института славяноведения РАН Георгий Энгельгардтсчитает, что власти Черногориина будут препятствовать проявлению недовольства населения. «Сейчас голосование завершилось в пользу НАТО, и мы видим, что оппозиция обещала продолжить протестные выступления. Однако маловероятно, что будут какие-то насильственные попытки подавить эти акции протеста. Очевидно, что правительство стремится взять оппозицию измором — пусть они протестуют, а караван будет идти туда, куда собрался», — сказал он в комментарии «Газете.Ru». По его словам, «у Марковича сейчас жесткая позиция, он контролирует госаппарат и полицию, и ему легче подождать, пока протесты рассосутся сами собой. Разгон протестующих может быть для него рискованным шагом и в корне изменить ситуацию».

В российском МИД уже заявили, что Москва оставляет за собой право принять меры, направленные на защиту интересов РФ и национальной безопасности, после вступления Черногории в НАТО.

«С глубоким сожалением должны констатировать, что нынешнее руководство страны и его западные покровители все же не прислушались к голосу разума и совести. Принятие фундаментальных актов, затрагивающих коренные вопросы безопасности государства, путем голосования отдельных депутатов на основе сколоченного формального большинства без учета мнения народа страны — демонстративный акт попрания всех демократических норм и принципов», — говорится в специальном комментарии внешнеполитического ведомства.

Как отметили в МИД РФ, те, кто голосовал в Скупщине за вступление в альянс под предлогом мнимой российской угрозы, «берут на себя ответственность за последствия реализации планов внешних сил, стремящихся углубить существующие в Европе и на Балканах разделительные линии, вбить клин в основанные на глубоких исторических традициях дружественные отношения черногорцев с сербами и россиянами».

В дипведомстве обратили особое внимание на слова Марковича, сказанные сегодня перед голосованием о жертвах натовских бомбардировок Югославии, среди которых были и черногорцы, в том числе и дети. «Мы не забудем, что Черногория тогда вопреки своей воле была втянута в трагический конфликт Сербии с силами НАТО», — заявил глава кабмина.

«Позорные эпизоды противоправных», подчеркивает МИД РФ, бомбежек в 1999 г. в центре Европы «лицемерно интерпретированы таким образом, что это, мол, вина Сербии, находившейся в конфликте с альянсом».

В российском ведомстве отметили, что в принятии черногорскими депутатами решения о вступлении в НАТО была «проигнорирована воля почти половины населения страны, выступающего против «натовского приоритета» во внешней политике». В Москве задаются вопросом, каким цинизмом нужно обладать, чтобы «без тени смущения заявить, что для такого решения в выяснении мнения народа нет необходимости, как это сделал на днях президент Черногории Филип Вуянович».

Напомним, в конце марта этого года Сенат США одобрил принятие в НАТО этой балканской страны.

Елена УСОВА
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх