На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор СМИ

2 888 подписчиков

Реверанс Трампу: Польша хочет дружить с Россией

 

 

Реверанс Трампу: Польша хочет дружить с Россией

 

 

Заявление Польши о желании наладить отношения с Россией - это сигнал США, который, однако, не предполагает кардинальной смены общей политической линии Варшавы. Такое мнение высказал эксперт НА "Харьков".

 

Накануне министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что его страна хочет улучшения отношений с Россией. 

 

"Нельзя никого критиковать за то, что хочет улучшить отношения с Россией. Мы соседи России и тоже этого хотели бы", - сказал Ващиковский, добавив, что об этом должны знать в США. 

 

"Они мыслят взвешенно, мыслят так же, как и мы. Их взгляд на мир и на соперничество с Москвой очень похож на наш", - уверен глава польского МИД, имея ввиду новую американскую администрацию.

 

Смягчить позицию

 

Польша - единственная европейская страна, которая сначала смотрит на Соединенные Штаты, поясняет политолог Станислав Бышок. Большинство же стран Европы ориентируются в первую очередь на Германию, а потом уже на США. 

 

 

"Совершенно очевидно, что учитывая изменения в отношениях Москвы и Вашингтона, которые прогнозируются, Варшава тоже решила если не поменять генеральную антироссийскую линию, то, по крайней мере, смягчить свою позицию", - сказал эксперт.

 

По его словам, намерения стабилизировать отношения Варшавы с Москвой может активизировать экономический фактор - в значительной степени в снятии санкций заинтересованы польские фермеры, которые поставляли свои яблоки в Россию. 

 

Учитывая, что Польша страна небогатая и быстро фермерам найти новые рынки сбыта сложно, это, говорит Бышок, серьезный повод для недовольства санкционным режимом. 

 

"В общем, заявление главы МИД - однозначный реверанс в сторону Вашингтона", - резюмировал политолог. 

 

То кнутом, то пряником

 

В свою очередь, эксперт по Польше, старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Вадим Волобуев считает, что реплика Ващиковского продиктована исключительно желанием решить проблему с получением обломков разбившегося в 2010 году самолета под Смоленском, в котором находился президент страны Лех Качиньский.

 

"Поляки действуют то кнутом, то пряником. Эдакий контрастный душ, больше за этими словами ничего не стоит", - сказал Волобуев.

 

Заявление Ващиковского действительно прозвучало контрастно на фоне недавних сообщений о прибытии в Польшу группы американских военных. Неделю назад стало известно о переброске - в рамках операции Atlantic Resolve по укреплению восточного фланга НАТО - 250 солдат  бронетанковой бригады США.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх