На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор СМИ

2 887 подписчиков

«Придет война, попросишь хлеба»?! Нардеп резко ответил премьеру Венгрии Орбану

В Украине не запрещается изучать языки национальных меньшинств, при этом новый Закон «Об образовании» предполагает, что изучение украинского государственного языка станет обязательным. Об этом в Facebook написал нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

«Мир сходит с ума. В ответ на подписание новой редакции закона Украины об образовании министр иностранных дел Венгрии заявил, что «Венгрия заблокирует и наложит вето на любой шаг Украины на пути к дальнейшей европейской интеграции». WTF?! Создается впечатление, что многие наши соседи и партнеры, говоря об Украине, впадают в какое-то глубокое геополитическое детство и уверены, что в любом вопросе Украина в первую очередь должна позаботиться об их интересах и только потом вспомнить о своих», – заявил нардеп.

По его словам, в Украине не будет запрещен венгерский язык.

«Для тех, кто в танке: Украина не запрещает венгерский зык. Украина не запрещает образование на венгерском языке. Но мы, черт возьми, просим учить не только венгерский язык, а знать и учить еще и украинский. Точка. И это не оправдание, а ликбез. А в остальном – добро пожаловать», – продолжил Найем.

По словам нардепа, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан «выражается как подросток». «Мы гарантируем, что Украина пострадает в будущем». Что это за истерика в духе «придет война, попросишь хлеба»?! И при всем уважении к господину Орбану, кто ему внушил, что он может решать какой должна быть карта ЕС, кому туда можно, а кому – нет. Видимо, наши венгерские коллеги забыли, что Украина – это пока единственная страна в ЕС, граждане которой физически заплатили жизнями за свой выбор. Реакция господина Орбана мало чем отличается от возмущения россиян, не понимающих, почему мы запрещаем въезд в Украину тем, кто нарушил по наивности законы и Конституцию при пересечении государственной границы в Крыму», – добавил нардеп.

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх