На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор СМИ

2 887 подписчиков

Наиболее громкие провалы российской армии всех времен (Independent)

События 2016 года привлекли широкое внимание к армии России. Вовлечение страны в бомбардировку одного из крупнейших городов Сирии - Алеппо повлекло международный гнев. Кроме того, в настоящее время американские разведывательные агентства полагают, что российские военные хакеры повлияли на выборы в США в пользу Дональда Трампа путем публикации электронных писем, компрометирующих его соперницу Хилари Клинтон.

Несмотря на противоречивость этих событий, оба этих случая явились стратегическим успехом для России, поскольку Алеппо был освобожден поддерживаемыми Россией правительственными войсками, а в США следующим президентом будет Дональд Трамп.

Однако военная история страны испещрена яркими примерами как неудач, так и успехов. Ниже представлена коллекция наиболее амбициозных военных проектов, которые ознаменовались громкими неудачами.

8. Танк Т-14 "Армата" был представлен как первый послевоенный танк третьего поколения. К огромному разочарованию, этот высокотехнологичный образец военной техники сломался во время репетиции Парада Победы 2015 года в Москве и был эвакуирован другой машиной.

Наиболее громкие провалы российской армии всех времен (Independent)


REUTERS/Григорий Дюкор

7. Это не был единственный провал России в танковой сфере. Советский Т-80 был первым серийным танком, оснащенным газовой турбиной, производившейся с 1976 года. Однако экипажи танков во время первой чеченской войны 1994-1996 годов обнаружили, что машина мало пригодна для той цели, для которой она создавалась, а именно - для городских боев. Когда происходило попадание в борт танка, неиспользованные боеприпасы детонировали, что приводило к уничтожению всей машины. Танк оказался таким неудачным, что Министерство Обороны приняло решение отказаться от дальнейших закупок этого танка.

Наиболее громкие провалы российской армии всех времен (Independent)


Ольга Мальцева/AFP

6. История неудач в области российского танкостроения имеет старые корни. Ни разу не вступивший в бой царь-танк, которому присвоен практически мифический статус, прошел свои первые испытания в 1914 году. Эта бронированная машина имела дизайн, схожий с трехколесным велосипедом с двумя 9-метровыми передними колесами и небольшим задним колесом. Ошибки в оценке веса приводили к тому, что заднее колесо часто застревало, а у экипажа отсутствовала какая-то ни было броневая защита, что делало танк уязвимым к огню артиллерии. Машина не прошла этап испытаний, и был построен только один экземпляр.

Наиболее громкие провалы российской армии всех времен (Independent)


Википедия

5. Ракета Х-22 "Радуга" класс воздух-поверхность была спроектирована как противокорабельная ракета большого радиуса действия, предназначенная для уничтожения американских авианосцев и боевых кораблей. Для чего ракета не была спроектирована, так это для удара по своей же территории, который, к глубокому разочарованию российского министра обороны Сергея Иванова, случился в 2002 году во время военных учений близ Атырау в Западном Казахстане.

Наиболее громкие провалы российской армии всех времен (Independent)


Википедия

4. Проект микояновского бюро 1.44 (Миг 1.44) велся как ответ Советского Союза на американскую программу по созданию истребителя пятого поколения Advanced Tactical Fighter (ATF), ведущуюся с 80-х годов. 30 лет позже статус проекта Миг 1.44 так и остается загадкой - т.к. он произвел свой первый и единственный полет в феврале 2000, и были обнаружены некоторые "механические" проблемы. Единственный прототип был отправлен на длительное хранение в один из ангаров лётно-исследовательского института имени М.М. Громова в 2013 году и о дальнейшей судьбе ничего не известно.

Наиболее громкие провалы российской армии всех времен (Independent)


Википедия

3. Флагман Российского военно-морского флота, авианосец Адмирал Кузнецов - это единственный несущий службу авианосец России, вступивший в строй в 1995 году. Авианосец играл ключевую роль в бомбардировке Россией территории Сирии, где он выступал в качестве авиабазы для самолетов, участвующих в авианалетах. Однако, учитывая его значительный возраст, постоянные неудачи сопутствуют этому кораблю. В ноябре 2016 года во время посадки на авианосец потерпел крушение самолет Миг-29К. Несколькими неделями позже произошел еще один схожий инцидент, когда Су-33 упал в море во время приземления. Неудачи преследуют авианосец в течение длительного времени. Из-за проблем с энергоустановкой, корабль обычно сопровождают буксиры, чтобы в случае аварии доставить его обратно в порт. В 2009 году короткое замыкание на судне привело к возгоранию, из-за которого погиб один из членов экипажа. Месяцем позже во время дозаправки произошла крупная утечка горючего близ побережья Ирландии.

Наиболее громкие провалы российской армии всех времен (Independent)


Википедия

2. 17 февраля 2004 года президент Владимир Путин поднялся на борт Архангельска, подводной лодки класса Акула, чтобы проинспектировать тестовый пуск недавно разработанных баллистических ракет. К сожалению, произошел сбой в пуске ракет Р-29РМУ "Синева" и ни одна из них не стартовала с бортов субмарин Новомосковск и Карелия из-за технических проблем. Все вокруг Путина стояли с побагровевшими лицами, и позже программа была экстренным образом отправлена на пересмотр.

Наиболее громкие провалы российской армии всех времен (Independent)


Википедия

1. Возможно, наиболее странный инцидент с российской военной техникой произошел в 2013 году, когда шокированные загорающие на одном из пляжей на побережье Балтийского моря лицезрели гигантское судно на воздушной подушке, несущееся в их сторону. Представитель российского военно-морского флота впоследствии утверждал, что пляж должен был быть очищен от людей для проведения тренировки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх