На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор СМИ

2 888 подписчиков

США ударят по России — Politico

США ударят по России — Politico

Сенат США на грани соглашения двух партий об ужесточении санкций в отношении России до фактически максимального уровня, вопреки позиции президента Дональда Трампа, который отмахнулся от разговоров о вмешательстве Москвы в выборы в 2016 году.

Об этом пишет издание Politico.

При этом, республиканцы спорят с демократами только на тему, насколько сильно США следует ударить Россию.

Демократы продвигают жесткий план, согласно которому Конгресс запретит Трампу ослаблять действующие санкции против правительства Владимира Путина. Но фактическое связывание рук президенту в вопросе России может оказаться неприемлемым для республиканцев, которые не хотят критиковать Трампа даже несмотря на то, что он препятствует расследованию российского вмешательства в американские выборы, которое создает напряжение вокруг совместной повестки дня.

Успешное голосование за наказание Москвы станет победой для лидера большинства Митча Макконнелла, который уже давно занимает позицию «ястреба» в отношении России. Он дал понять, насколько заинтересован в договоренности партий, когда согласился внести российский вопрос в законопроект о санкциях против Ирана на прошлой неделе. Если же партии не смогут договориться о более жестком давлении на Москву, лидер меншества Чак Шумер предупредил, что демократы не будут голосовать на законопроект об Иране.

«Каждый член Конгресса, который не хочет наказать Россию за то, что она сделала, предает демократию», — сказал республиканец Линдси Грэхам.

«И если президент не подпишет законопроект о наказании России, он тоже предаст демократию», — добавил он.

Председатель комитета по иностранным делам Боб Коркер на прошлой неделе сказал, что Сенат «собирается наконец договориться об кое-чем очень, очень болезненным для России, что можно поддержать лишь двухпартийной солидарностью». При этом он добавил, что конгресмены хорошо знают, какие раны Москву они могут задеть, чтобы отплатить за вмешательство в американские выборы.

Коркер также сказал прессе, что администрация Трампа не хотела бы, чтобы Конгресс вносил изменения в санции. Однако, в 2015 году конгрессмены создали прецедент, когда заставили президента Барака Обаму представить соглашение с Ираном на одобрение в Конгрессе.

Роль Белого дома в процессе переговоров о санкциях против России оказалась сугубо наблюдательным. Коркер сказал, что команда Трампа не принимает в нем участие. Источник в Демократической партии сообщил изданию, что администрация стала «молчаливым участником» переговоров, в котором активную роль принимают лидеры демократов и республиканцев, а также главы комитетов по международным и банковским делам в Конгрессе.

Издание пишет, что на прошлой неделе партии работали сверхурочно за то, что до сих пор не пришли к согласию относительно сущности российской поправки о санкциях, которая, по словам Коркера, может включать несколько десятков законопроектов. Главный приоритет для демократов — двухпартийная предложение, у которого есть десятки сторонников в обеих партиях. Речь идет о том, чтобы наделить Когресс полномочиями заблокировать любые попытки ослабить санкции против России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх