На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор СМИ

2 888 подписчиков

Надо обязать «Газпром» и «Роснефть» выплачивать дивиденды в Пенсионный фонд

Надо обязать "Газпром" и "Роснефть" выплачивать дивиденды в Пенсионный фонд

Остались ли у государства деньги на пенсии для своих граждан? В правительстве уверяют, что еще остались. Специалисты говорят, что нет. По официальным данным, дефицит Пенсионного фонда России в 2017 году составляет 220,4 млрд рублей. При этом в стране есть много госкорпораций с многомиллиардными доходами (таких как «Газпром», «Роснефть», «Газпромнефть», «Транснефть»), которые стараются не платить дивиденды своему хозяину — государству. Недополученные государством дивиденды от госкомпаний составляют 300-400 млрд рублей ежегодно.

Вопрос: Как сделать пенсии в России достойными?

Ответ: Если госкомпании перечислят дивиденды в размере 50% от чистой прибыли государству, общая сумма составит 807,32 млрд рублей. Если эту сумму отправить в Пенсионный фонд России, это полностью покроет дефицит и позволит повысить пенсии на 12%. Это будет первым шагом к решению пенсионной проблемы без повышения пенсионного возраста.

Автор: Григорий Явлинский

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх