На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор СМИ

2 887 подписчиков

HuffPost: американские дипломаты помнят, как им самим пришлось мыть туалеты в посольстве

HuffPost: американские дипломаты помнят, как им самим пришлось мыть туалеты в посольстве

В 1986 году после ряда взаимных дипломатических демаршей Советский Союз запретил своим гражданам работать в американском посольстве в качестве обслуживающего персонала. В итоге, приводит The Huffington Post свидетельства дипломатов, служивших тогда в Москве, американским чиновникам пришлось самим по очереди заниматься бытовыми вопросами — от уборки до разгрузки машин и доставки посылок.

Reuters

Пока неясно, как Вашингтон собирается выполнить директиву Кремля и сократить свой дипломатический корпус в Москве до 455 человек, но ветераны дипломатии отмечают, что эта ситуация напоминает им о 1986 годе, когда США и Советский Союз так же обменивались серией взаимных дипломатических демаршей, пишет The Huffington Post.

Тогда после нескольких раундов выдворений дипломатов СССР запретил примерно 200 советским гражданам работать на американскую дипмиссию. Тот шаг должен был «поставить американское посольство на колени», отмечает работавший в то время в посольстве дипломат Стивен Пайфер. Эти нанятые из советских граждан служащие занимались бытовыми делами вроде мыться туалетов и покупки молока. Так как они знали язык, культуру и советскую бюрократию, они также помогали американским дипломатам в повседневных вопросах.

А потому после советского постановления американским дипломатам пришлось составить график и заниматься по очереди теми работами, которые раньше выполняли наёмные русские. Так, Стивен Пайфер и Джон Хёрбст вспоминают, как ездили за посылками, работали грузчиками и чистили ванные. Подобными делами были заняты даже супруги дипломатов. Однако, по их словам, вся эта ситуация была для них поводом пошутить и повеселиться.

В конечном счёте им в помощь прислали наёмных работников из Вашингтона, а нанимать россиян в диппредставительстве стали тогда, когда Советский Союз распался. И сегодня, отмечает издание, американская дипмиссия сильно зависит от местного населения, которое там работает. Так, например, в 2013 году из 1279 служащих посольства 934 были россиянами.

В Вашингтоне ожидали, что Москва ответит на выдворение 35 российских дипломатов в конце 2016 года, но тогда Россия мер не приняла. Зато теперь её реакция на принятие конгрессом антироссийских санкций была куда более масштабной. Так, по словам бывшего чиновника Белого дома Джеффри Эдмондса, в правительстве от Москвы ожидали выдворения 35 американских дипломатов в качестве симметричной меры, но никак не 755. По его мнению, такой шаг свидетельствует: после изначальной эйфории Путин потерял надежду на то, что Трамп сможет изменить траекторию отношений между Россией и США.

Массовое сокращение сотрудников посольства не только нанесёт ущерб американским дипломатам, но и лишит работы сотни россиян. По мнению бывшего чиновника Эвелин Фаркас, в этом как раз может состоять цель Москвы: она считает, что Путин хочет выставить США в дурном свете, будто они плохо относятся к россиянам, которых диппредставительству придётся увольнять.

Кроме того, сокращение персонала приведёт к большему времени ожидания виз для российских туристов и бизнесменов. По словам Фаркас, это снова говорит о том, что российское правительство действует во вред народу, лишая его услуг, которые предоставляет американское посольство.

Дипломаты, которые служили во времена холодной войны, рассчитывают, что нынешние сотрудники посольства найдут «креативные способы», как поддержать работу дипмиссии при таком сокращении штата. «Если наши дипломаты не тряпки, то всё будет хорошо», — приводит вывод Хёрбста The Huffington Post.

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх