На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор СМИ

2 888 подписчиков

Асад потребовал от турков и американцев убираться вон из Сирии

Сергей Болотов
Легально по приглашению законного правительства Сирии в стране действуют только российские и иранские Вооруженные силы.
In article 5238e7b097
© Валерий Шарифулин/ТАСС

Президент Сирийской арабской республики Башар Асад назвал захватчиками солдат тех стран, которые явились освобождать сирийскую территорию без приглашения правительства в Дамаске. Об этом Асад заявил в интервью китайскому телеканалу Phoenix.

«Мы будем рассматривать их как интервентов, независимо от того, будут ли эти войска турецкими, американскими или из других государств», — передает его слова ТАСС.

Башар Асад подчеркнул, что война в Сирии закончилась бы в течение нескольких месяцев, если бы вооруженные банды оппозиции не подпитывались внешними силами и правительственная армия могла бы сосредоточиться на боях с террористами ИГИЛ.

«В этом состоит главная проблема в сирийском конфликте. Однако перед лицом интервенции нам удалось за прошедшие годы сплотить сирийское общество, сейчас у нас имеется сильный фундамент для скорейшего завершения войны», — добавил президент.

Напомним, в начале марта газета американская пресса раскрыла планы Пентагона по расширению участия Вооруженных сил США в операции по штурму сирийского города Ракка, который считается столицей террористической организации «Исламское государство». Ранее министерство обороны заявляло о существовании лимита в 500 бойцов спецназа, а теперь ведомством предполагается «значительное участие американских военных, включая силы специального назначения, боевые вертолеты и артиллерию, а также снабжение оружием основные силы сирийских курдов и арабские части на местах»

Турция также вторглась на территорию Сирии под предлогом боевых действий против «Исламского государства». Турки называют это операцией «Щит Евфрата», и помимо радикальных исламистов ведут боевые действия против курдов. На прошедшей накануне встрече президентов Владимира Путина и Раджепа Эрдогана в Кремле последний заявил, что турецким солдатам удалось освободить от террористов более двух тысяч квадратных километров территории Сирии.

Легально по приглашению законного правительства Сирии в стране действуют только российские и иранские Вооруженные силы. Также поддержку Дамаску оказывает Китай, власти которого обеспокоены участием мусульман-уйгуров из Синьцзян-Уйгурского автономного округа КНР в действиях отрядов радикальных исламистов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх